9.00 – 21.00, ежедневно

Основные элементы холодильника и морозильника

Выезд мастера
с 8.00 до 23.00

Без выходных

Разморозка холодильника

Чтобы понимать принцип работы холодильного агрегата, а также своевременно диагностировать возможные поломки, предлагаем рассмотреть основные элементы холодильников и морозильников.

Составляющие этой бытовой техники

Основными элементами холодильников и морозильников являются:

  • Компрессоры. Они − важнейшие узлы, отвечающие за движение хладагента по замкнутому контуру. Вследствие естественного износа или нарушений правил эксплуатации мотор-компрессор может выйти из строя. Если поломка не особо серьёзная, то ремонт сведётся к регулировочным работам (правильное закрепление болтов узла и, как следствие, устранение нехарактерного шума). Тогда, когда речь идёт о сбоях внутри самого узла, потребуются более сложные операции (например, реконструкция обмотки электрического двигателя или установка нового агрегата в принципе).
  • Конденсаторы. Представляют собой систему трубок, расположенных преимущественно на задней стенке холодильников и морозильников. Именно там нагретый хладагент отдаёт своё тепло и остывает. Для нормальной работы конденсатора важно, чтобы он контактировал с окружающей средой (процесс теплообмена). В противном случае могут происходить сбои в работе системы.
  • Испарители. Они отвечают за превращение фреона в жидкость с целью дальнейшего испарения. Испарители размещены внутри холодильника, со временем на их поверхности появляется наледь и требуется размораживание. В основном поломки этой системы связаны с механическими повреждениями.
  • Капиллярные трубки. Размещены между уплотнителем и конденсатором, их задача − поддержание разности давлений в этих элементах. Ремонт указанной составляющей чаще всего проводится из-за замерзания влаги и засорения просвета трубок.

Вопросы ремонта холодильника нужно доверять только профильным мастерам.


ОСТАЛИСЬ ВОСПРОСЫ?

Всегда будем рады ответить на любые Ваши вопросы в нашем специальном
разделе «Вопрос–Ответ»

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оставить заявку

Оперативный и недорогой ремонт бытовой техники — это реально, если доверить его проведение специалистам «РемСервис». Уже более 30 тысяч клиентов оценили преимущества обращения к нам, теперь это можете сделать и Вы.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.