9.00 – 21.00, ежедневно

Холодильник не холодит – причины проблемы

Выезд мастера
с 8.00 до 23.00

Без выходных

Холодильник не охлаждает, чаще всего, при утечке хладагента или выходе из строя основных его узлов, таких, как стальной контур холодильной камеры и мотор-компрессор.Часто проблема бывает вызвана факторами, которые не требуют вмешательства специалиста. К ним относится:

  • неплотное прилегание дверцы;
  • замерзание вентилятора в холодильном отделе.

В первом случае причиной проблемы является предмет, мешающий полному закрытию холодильника, например, кастрюля, бутылка и т.д. Следует убрать помеху, после чего плотно захлопнуть дверцу для восстановления температуры. Слой льда, образовавшийся на стенках,удаляется во время размораживания.

Выявить замерзание вентилятора можно,прислушавшись к работе холодильной камеры – в обычном режиме слышен небольшой шум.Остановка винта прекращает нагнетание холодного воздуха, вследствие чего холодильник перестает охлаждать.Устранить проблему можно с помощью полного размораживания (не менее 10 часов).

Если неисправность не связана с этими факторами, то нужно вызвать специалиста для профессиональной диагностики холодильника.

Выявление причины поломки

Существует ряд внешних признаков, помогающих обнаружить, какой именно узел вышел из строя. Наиболее распространенными из них являются:

  • остановка вентилятора – если процедура разморозки не помогла, значит, он полностью вышел из строя;
  • вздутие стенки холодильника – проявление утечки хладагента;
  • наличие маслянистой жидкости на полу – указывает на поломку мотора-компрессора;
  • следы ржавчины на корпусе – возникают при протечке хладагента через контур морозильной камеры.

Выявив один из признаков, следует вызвать специалиста для осмотра холодильника и замены неисправных механизмов.

Некоторые поломки не имеют проявлений, помогающих внешне определить их характер. Выявить их можно только с помощью специального диагностического оборудования.К ним относят:

  • засор капиллярной системы или фильтра-осушителя;
  • неисправность терморегулятора (электромеханические модели);
  • износ пуско-защитного реле;
  • поломка воздушного датчика температуры холодильной камеры (электронные модели).

Ремонт холодильника

Ремонт заключается в замене вышедших из строя узлов на новые и дозаправке хладагентом (при выявлении утечки). Он должен производиться опытным мастером с применением специального оборудования. Самостоятельное устранение неисправностей не рекомендуется, поскольку это приводит к усугублению проблемы.

Для продления срока службы техники необходимо регулярно проводить полную разморозку холодильника, периодически осматривая его на предмет мелких поломок. Для очищения стенок ото льда не стоит использовать острые предметы, которые могут нанести механические повреждения. Обнаружив неисправность, следует сразу обращаться к специалистам.

Вам может быть также интересно:

Правила оттаивания холодильника

Сломалась морозильная камера холодильника


ОСТАЛИСЬ ВОСПРОСЫ?

Всегда будем рады ответить на любые Ваши вопросы в нашем специальном
разделе «Вопрос–Ответ»

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оставить заявку

Оперативный и недорогой ремонт бытовой техники — это реально, если доверить его проведение специалистам «РемСервис». Уже более 30 тысяч клиентов оценили преимущества обращения к нам, теперь это можете сделать и Вы.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.