9.00 – 21.00, ежедневно

Правила подключения посудомоечных машин

Выезд мастера
с 8.00 до 23.00

Без выходных

Установка и подключение посудомоечных и стиральных машин практически одинаковы. С той лишь разницей, что
Посудомоечная машинаконец сливного шланга стиральных агрегатов закрепляют на высоте более 60 см от уровня пола, а вот для посудомоечных машин таких требований их производителями не выдвигается. Подвод воды в посудомоечный агрегат из системы холодного водоснабжения осуществляется с помощью гибких шлангов. Их подсоединяют к шаровому проходному крану либо тройнику с прямым/угловым краном. Второй вариант – использование водоотвода. Его стыкуют с краном при помощи шланга, входящего в комплектацию машинки.

В любую из этих схем целесообразно включить фильтр грубой очистки. Это позволит повысить качество используемой воды, а значит, увеличить срок службы посудомоечной машины. Кроме того, в обязательном порядке нужно установить запорный кран. Он обеспечит защиту от протечек при внезапном открывании внутреннего заливного клапана агрегата в отключенной машине.

Подключать агрегат к системе горячего водоснабжения не рационально. Может быть, потребление электроэнергии это и снизит, но вот машинку в конечном итоге загубит. Ведь в нашей стране в горячую воду добавляют различные присадки для предотвращения распространения коррозии в трубах. К тому же, горячая вода часто бывает ржавой.

Слив отработанной воды в канализацию производится через шланг, который либо закрепляют на краю раковины, либо фиксируют в тройнике, вмонтированном в канализацию. В ряде случаев шланг стыкуют с отводом специального сифона, снабженного перепускным клапаном. Этот клапан не дает поступать воде в машину из раковины либо канализации.

Для надежности соединения шланга с сифоном применяют хомуты и муфты. Длина сливного шланга не должна превышать 1,5 м. В противном случае насос машинки будет перегружен, что приведет к быстрому износу узла.

Очень важно грамотно подключить посудомоечную машину к электросети. В частности, от щита к агрегату проводят отдельную силовую линию, а в самом щите устанавливают автомат защиты на 16 А. Целесообразно в таком случае использовать трехжильный медный провод ПВС 3х1.5. Для посудомоечной машины устанавливают трехполюсную розетку с заземляющим контактом.

+7 (495) 229-39-76 - Москва
+7 (812) 363-43-10 С.-Петербург
ежедневно с 9.00 до 21.00.


ОСТАЛИСЬ ВОСПРОСЫ?

Всегда будем рады ответить на любые Ваши вопросы в нашем специальном
разделе «Вопрос–Ответ»

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оставить заявку

Оперативный и недорогой ремонт бытовой техники — это реально, если доверить его проведение специалистам «РемСервис». Уже более 30 тысяч клиентов оценили преимущества обращения к нам, теперь это можете сделать и Вы.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.